Студенты Академии
Еще не закончившие свое обучение и умеющие использовать базовые техники,как правило,самые слабые нинзя.Хотя существуют исключения,такие как Забуза,вырезавший 100 ровесников перед Экзаменом на звание Генина или Гаара,уже в возрсте 6 лет показавший,что способен без особых усилий убить шиноби Чуунин или Джанин-класса.

Генины
Нинзя низкого класса,прошедщие аттестацию в Академии и обычно собранные в команды по 3 человека под предводительством Джанина.Им поручают легкие и занудные задания,такие как выкорчевывание сорняков на огородах,выгуливания собак высокопоставленных персон и т.д.Хотя опять же существуют исключения,такие как миссия А-ранга в стране Волны,успешно выполненная командой 7 под предводительством Какаши.

Чуунины
Генины,успешно прошедшие все 3 тура Экзамена на звание Чуунина и выбранные феодальными лордами в ходе последнего тура.Эти ниндзя допускаются к руководствующим должностям,таким как преподователь Академии или начальник взвода Генинов во время ведения боевых действий.В мирное время Чуунины выполняют свои миссии в группах из 4 человек.

Специальные ниндзя(Токубэцу Джонин)
Это:Анко Митараши,Хаяте Гекко,Эбису,Аоба Ямашро,Райдо Намиаши,Цуме Инузука,Гемма Ширануй,Ибики Морино
В основном все они Экземенаторы.

Джанины
Чуунины,проявившие недюженные интеллект и силу,получают звание Джанина,шиноби высшего класса.Им по зубам одни из самых сложных миссий,состоящих в основном,в добывании информации,шпионаже и кражах.Считается,что получшивший звание Джанина способен руководить взводом из 3 Генинов.

Особые Джанины
Шиноби Джанин-ранга,занятые в особых структурах,таких как Служба Разведки,АНБУ и медицинских подразделениях.

АНБУ
Особые отряды шиноби,которых можно назвать тайной полицией и одновременно личной стражей Хокаге.

Беглые Нинзя
Шиноби,покинувшие свою родную деревню и ставшие преступниками,которых преследуют нинзя-охотники.

Нинзя-Охотники
Молниеносные убийцы,охотящиеся на беглых нинзя для сохранения тайн Деревни,скрытых в телах беглых.

Саннины
Трое легендарных учеников 3-его Хокаге-Джирая,Цунаде и Орочимару,являвшихся одними из самых могучих шиноби в Скрытой Деревне Листа.

Каге
Каге-самые сильные нинзя своих деревень.Они занимаются решением важнейших вопросов и фактически,управляют своей деревней. Их мнение обладает неоспоримым авторитетом, а слово фактически приравнивается к закону. Каге есть только у самых могущественных стран и деревень - Казекаге (Страна Ветра), Мицукаге (Страна Воды), Хокаге (Страна Огня ), Цучикаге (Страна Земли), Райкаге (Страна Молнии)

Акатуки
Акацуки-таинственное обьединение 12 беглых нинзя,в число которых входят Учиха Итачи и Хошигаки Кисаме.Известно,что Орочимару так же являлся членом этой группы,но ушел,из за того,что не смог захватить тело Итачи,т.к он стал слишком силен.Сначала в ней состояло десять человек, но один из них,Орочимару,покинул Акацуки, других двоих, Сасори (в дальнейшем сменен на Тоби) и Какудзу, убили, а четвёртого, по имени Хидан, погребли заживо.